有一个体积为500厘米3的软木块浮在水面上(ρ木=0.2×103千克/米3).若此软木块下用细线吊着一铁块),使此软木块

有一个体积为500厘米3的软木块浮在水面上(ρ木=0.2×103千克/米3).若此软木块下用细线吊着一铁块),使此软木块完全浸没在水中,这铁块重量至少要多少牛顿?
做好有奖赏!
铁的密度给出了:8*10的三次方kg/m3
林同 1年前 已收到8个回答 举报

LSTR 幼苗


将铁块和木块看成一个整体
F浮=Mg
ρ水gV排=(M木+M铁)g
ρ水(V木+V铁)=(ρ木V木+M铁)
ρ水V木+ρ水M铁/ρ铁)=ρ木V木+M铁
M铁(1-ρ水/ρ铁)=(ρ水-ρ木)V木
M铁(1-1/7.8)=800*0.5*10^(-3)
M铁*6.8/7.8=0.4
M铁=0.46千克
G铁=0.46*9.8=4.5N


6

鱼是眼泪的上游 幼苗


我考虑的楼上的有点不同,因为铁块要受到浮力,所以要使铁块的重力-浮力=4N
500立方厘米=0.0005立方米
根据m=ρv,所以0.0005×0.2×1000=1N,
木块完全浸没的浮力=ρ液gv排=1000×0.0005×10N/Kg=5N,
因此铁块的重力-浮力=4N
所以ρ铁×v铁×g-ρ液×v铁×g=4N,解之v铁约等于0.000059立方米,


2

大将军88001053 幼苗


木塞浸没,浮力为5n
他本身的重力为1牛
所以铁块要4牛
以上解为忽略铁块重力,因为题目中没有给出铁块密度,所以个人认为可以忽略


2

小小飞飞 幼苗


我算出来的结果是铁的质量是0.4588Kg,我觉得以上的回答都是公式错了,pgv中的p应该是水的密度!!!
根据题目可知道:水和铁受到的浮力之和=水和铁本身的重力,即可得到下面的等式
----p水*g*V铁+p水*g*V木=m木g+m铁g
约掉g得:p水*V铁+p水*V木=m木+m铁
——p水*m铁/p铁+p水*v木=v木*p木+m铁
——p水*m铁+p水*...


1

aagk20 幼苗


4N


0

流心云 幼苗


由于全部没入,故而铁块的重量就等于水的密度减去木块密度的差所形成的浮力
即(1-0.2)*1000*500/1000000*g=4n


0

ericclub 幼苗


设铁块的质量为m(铁).
——由题知:F(木)+F(铁)==G(木)+G(铁)
——当木块完全侵入,根据公式:F(浮)=ρgV(排)有
——ρ(木)gV(木排)+ρg(铁)V(铁排)=G(木)+G(铁)=m(木)g+m(铁)g
——则有:ρ(木)V(木排)+ρ(铁)V(铁排)=m(木)+m(铁)
——忽略铁的浮力则有:
——ρ(木)V(木排)=m(木...


0

ぁ秀色飒爽が 幼苗


又看见你在问物理问题......
不错啊!
*
木块完全浸没在水中时:
木块和铁块的总重力至少要大于或者等于它们总的浮力吧!
这里取:
总浮力=总重力; —————(悬浮)
也就是:
*
ρgv(木)+ρgv(铁)=m(木)g+m(铁)g ; ---ρ是水的密度
*
又因为:m(铁)=...


0