有一块密度为0.4×103千克/厘米3的软木漂浮在水面上,当它上面放一重为G1的重物时,木块体积的3/5没入水中;当将G

有一块密度为0.4×103千克/厘米3的软木漂浮在水面上,当它上面放一重为G1的重物时,木块体积的3/5没入水中;当将G1换成重G2的重物时,则木块刚好没入水中,求两重物的重G1和G2之比.
asxiagang 1年前 已收到2个回答 举报

yanbin0578 幼苗


首先,题目有问题,软木密度应为0.4×10^3千克/米^3,而不是0.4×10^3千克/厘米^3,否则无法求解.
浮力=重力,浮力=ρgV排,其中V排为排除水的体积,即浸入水中的体积,ρ为水的密度,取1000千克/米^3,设木总体积为V,有:
ρg×(3/5)×V=400×Vg+G1;
ρgV=400×Vg+G2
把ρ代入后两式联立求G1:G2=1:3


4

忘记用户名的车主 幼苗


因为怎么个过程都是浮着的,所以:浮力=重力,浮力=水密度*排水体积*g。

设:木块重为G,木块体积为V,第一次浮力为F1,第二次浮力为F2;

g水=1000kg/m3, g=10N/kg

则:G=mg=0.4*103*V*g

F1=G+G1=0.4*103*3/5*V*g水

F2=G+G2=0.4*103*V*g水;

G1=0.4*103*3/5*V*g水-0.4*103*V*g=0.4*1000*V(0.6*1000*-10)

G2=0.4*103*V*g水-0.4*103*V*g=0.4*1000*V(1000-10);

G1/G2=590/990=59/99;


1