有一块密度为0.4×10^3千克/立方米的软木漂浮在水面上,当它上面放一重为G1的重物时,木块体积的3/5没入水中;当将

有一块密度为0.4×10^3千克/立方米的软木漂浮在水面上,当它上面放一重为G1的重物时,木块体积的3/5没入水中;当将G1换成重G2的重物时,木块正好全部没入水中,求G1与G2之比
看不懂额
jpfwei 1年前 已收到2个回答 举报

imy_wang 幼苗


1:3
这个题其实很简单,你要想,这个木头没有重物在上面的时候有2/5没入水面(因为它的密度是水的2/5),当重物G1在上面的时候有3/5没入,那就说明G1的重量是木头的1/2,当重物G2在上面的时候有5/5没入水面,那G2的重量是木头的1.5倍,那么G1比G2为1:3.


6

花开在梦中 幼苗


0.4/1=2/5
3/5-2/5=1/5
5/5-2/5=3/5
1/5:3/5=1:3
这就是重量比


0