(2011•徐汇区一模)体积为5×10-4米3的木块,有[1/5]的体积露出水面,求:木块受到的浮力大小.

嗳硪自嘎61 1年前 已收到1个回答 举报

Y753553596 花朵


木块排开水的体积:
V=[4/5]V=[4/5]×5×10-43=4×10-43
木块受到的浮力:
Fg V=1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×4×10-43=3.92牛.
答:木块受到的浮力为3.92N.


3