(2011•徐汇区二模)一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,1s后物体的速率变

(2011•徐汇区二模)一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,1s后物体的速率变为10m/s,则该物体此时(  )
A.位置一定在A点上方,速度方向向上
B.位置一定在A点上方,速度方向向下
C.位置一定在A点上方,速度方向可能向上也可能向下
D.位置一定在A点下方,速度方向可能向上也可能向下
shipwo 1年前 已收到1个回答 举报

我要看巡演8 花朵


解题思路:假如物体做自由落体运动,1s后物体的速率v=gt=10m/s,而题中物体做竖直上抛运动,物体先向上做匀减速运动,1s后物体的速率变为10m/s,此时物体的位置不可能在A点的下方,否则速率必小于10m/s.若此时物体在A点上方,速度方向向下,由速度公式v=v0-gt,判断是否合理.

取竖直向上方向正方向.
若物体做自由落体运动,1s后物体的速率v=gt=10m/s,而题中物体做竖直上抛运动,物体先向上做匀减速运动,1s后物体的速率变为10m/s,此时物体的位置不可能在A点的下方,一定在A点上方,否则速率必大于10m/s.
若物体此时的位置在A点上方,速度方向向下,v=-10m/s,由公式v=v0-gt得,v0=0,与题干:物体以一定的初速度竖直向上抛出不符.所以位置一定在A点上方,速度方向向上故A正确,BCD错误.
故选A

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题既考查对竖直上抛运动的处理能力,也考查逻辑推理能力,是一道好题.


7