一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,3s后物体的速率变为10m/s,则关于物体此时的位置和速度方向的说法可能正

一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,3s后物体的速率变为10m/s,则关于物体此时的位置和速度方向的说法可能正确的是:(不计空气阻力,g=10m/s2)(  )
A.在A点上方15m处,速度方向竖直向上
B.在A点下方15m处,速度方向竖直向下
C.在A点上方75m处,速度方向竖直向上
D.在A点上方75m处,速度方向竖直向下
天心书生 1年前 已收到1个回答 举报

yanhrl 幼苗


解题思路:本题是简单的竖直上抛.只需由基本公式一看就能得出结果,可以用反推法.

A、C、假设此时物体的速度方向向上,由竖直上抛公式v=v0-gt,物体的初速度为:
v0=v+gt=10+10×3=40m/s,
物体的位移为:h1=
v0+v
2•t=
10+40
2×3m=75m,物体在A点的上方.故A错误,C正确;
B、D:假设此时速度的方向向下,由竖直上抛公式v=v0-gt,物体的初速度:
v0=-v+gt=-10+10×3=20m/s.
物体的位移为:h2=
v0+v
2•t=
−10+20
2×3m=15m,物体仍然在A点的上方.故BD错误.
故选:C

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 很基础的竖直上抛的,竖直上抛通常不考什么难题,大多都比较简单,稍难一点的是上抛问题会两次经过同一点,因此会有两个时间,因此出现问上抛经过某点时间时需注意.


4