一个木块漂浮在水面上静止时 ,露出水面的体积占总体积的四分之一,求这个木块的密度.

lynn21ya 1年前 已收到2个回答 举报

林雨1 春芽


木块漂浮在水面上所以收到的浮力等于自身重力
所以 p水*V排*g=p物V物g
又露出水面的体积占总体积的四分之一
所以V排=V物*(3/4)
带入等式得到
p水*(3/4)=p物
又p水=1.0*10³kg/m³
所以p物=1.0*10³*(3/4)=750kg/m³

1年前 追问

3

lynn21ya 举报

不是木块悬浮在水中受到的浮力才等于自身的重力么??

举报 林雨1

漂浮也是一样的 物体只有受力平衡了才会静止不动 悬浮是指完全浸没在液体中,物体的密度等于液体的密度。

lynn21ya 举报

原来是这个样子。

举报 林雨1

祝你大神附体,物理满分啊

凉夏ever 幼苗


1)设木块的体积为V木,浸在水中部分体积的体积为V水,则V水=3/4V木 浮力等于木头的重力,等于排开水的重力F浮=mg=ρ木gV木=ρ水gV水 因此ρ水gV水=ρ木gV木ρ木:ρ水=V水:V木=3:4ρ木=3/4ρ水=3/4*1000=750千克/立方米 2)由上可知ρ水gV水=ρ木gV木,ρ木=3/4ρ水V水=ρ木V木/ρ水=3/4ρ水V木/ρ水=3/4V木因此可知不管木头是多少,浸没在水中的...


0