两个数的和是11.63,小明由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果算出的和是5.87.原来的两个数各是

两个数的和是11.63,小明由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果算出的和是5.87.原来的两个数各是多少?请达人写出计算步骤,
血色使者 1年前 已收到1个回答 举报

hdgfdg123 幼苗


分析:计算时将一个加数的小数点向左移动了一位.
其中一个数缩小到原来的1/10,另一个数不变.
前一个结果 减去后一个结果 等于 看错的数的9/10
看错的加数=(11.63-5.87)÷9/10=6.4
另一个加数=11.63-6.4=5.23
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


9