两个数的和是11.63,由于小强粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87

两个数的和是11.63,由于小强粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87
问:原来的两个加数各是多少?
tbscn 1年前 已收到3个回答 举报

孤岛上的王子 幼苗


将一个加数的小数点向左移动了一位,则该数缩小了10倍,减少了9倍,则该数是:(11.63-5.87)除以9乘10=6.4
另一数是11.63-6.4=5.23


10

Zeus_Venus 幼苗


(11.63-5.87)÷0.9=6.4
11.63-6.4=5.23
原来两个加数分别是5.23和6.4


0

jhk7 幼苗


设小强弄错的数为X,另一个数为11.63-X
则0.1X+11.63-X=5.87
X=6.4
所以原来两个数分别为6.4,5.23


0