两个数的和是11.63,小强粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了1位,结果和是5,87,原来两个加数是

liangkiller 1年前 已收到2个回答 举报

南山煮鹤 春芽


移动小数点的加数为:(11.63-5.87)÷(1-0.1)=6.4
没有移动的加数为:11.63-6.4=5.23


6

lovetyp 幼苗


设两个数分别为X,Y。设X为移动小数点的数,则移动后成为X/10,则得到下式:
X+Y=11.63
X/10+Y=5.78
解得X=6.4,Y=5.23
所以两个数分别为5.23和6.4


2