两个数的和是11.63,由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87.两个加数分别是?

两个数的和是11.63,由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87.两个加数分别是?
思路要清晰,不要抄别人的
zjy0115 1年前 已收到1个回答 举报

redjack253 春芽


设加数为a和b,那么
a+b=11.63
a+0.1b=5.87
0.9b=11.63-5.87=5.76
b=6.4
a=5.23


8