两个数的和是11.63,小马虎由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,和是5.87,两个加数多少

两个数的和是11.63,小马虎由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,和是5.87,两个加数多少
快,十万火急!
南阳诸葛庐张现hh 1年前 已收到1个回答 举报

twjamese 幼苗


分析:计算时将一个加数的小数点向左移动了一位.
其中一个数缩小到原来的1/10,另一个数不变.
前一个结果 减去后一个结果 等于 看错的数的9/10
看错的加数=(11.63-5.87)÷9/10=6.4
另一个加数=11.63-6.4=5.23


9