两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87.原来两个数是?

唐蹈海 1年前 已收到3个回答 举报

a呀 幼苗


一个数=(11.63-5.87)÷(1-0.1)=6.4
另一个数=11.63-6.4=5.23


7

gloria381 幼苗


设两个数分别为X,Y
X+Y=11.63
0.1X+Y=5.87
所以X=6.4 Y=5.23


0

99991u 幼苗


一个得6.4 另一个得5.23


0