甲乙两数的和是11.63,小强由于粗心在计算的时候将一个加数的小数点向左移了一位.结果和是5.87.原来两个数各是多少?

haidao1171 1年前 已收到1个回答 举报

feilong228 幼苗


和少了
11.63-5.87=5.76
一个加数的小数点向左移动一位,缩小了10倍,是原数的0.1,比原数少
1-0.1=0.9
原来这个加数
5.76÷0.9=6.4
另一个加数是
11.63-6.4=5.23

1年前 追问

10

haidao1171 举报

为什么是1一0.1=0.9 。然后5.76÷0.9。谢谢

举报 feilong228

和减少的就是这个小数减少的数 原来的小数为1,小数点向左移动一位,缩小了10倍,是0.1,比原来的小数减少了1-0.1=0.9 所以和减少的5.76就是这个小数的0.9

haidao1171 举报

5.76 ÷0.9为什么

举报 feilong228

一个数的0.9是5.76,求这个数,用除法