质量为5×103kg的汽车,在t=0时刻速度v0=10m/s,随后以P=6×104W的额定功率沿平直公路继续前进,经72

质量为5×103kg的汽车,在t=0时刻速度v0=10m/s,随后以P=6×104W的额定功率沿平直公路继续前进,经72s达到最大速度,设汽车受恒定阻力,其大小为2.5×103N,则汽车的最大速度______;汽车在72s内经过的路程______.
dkaj 1年前 已收到3个回答 举报

悠游闲 幼苗


解题思路:汽车以额定功率启动,做的是牵引力减小,加速度减小的加速运动.到最大速度时汽车做匀速运动,将功率公式和速度公式结合使用.由于是一个变加速运动,对应路程的求解不可用匀变速直线运动的公式呢,可以运用动能定理.

(1)汽车以额定功率启动,牵引力减小,加速度减小,到最大速度时汽车做匀速运动.当达到最大速度时,有:
P=Fv=fvm
得:vm=[P/f=
60000
2500]m/s=24m/s,
从开始到72s时刻依据动能定理得:
Pt-fs=[1/2]mvm2-[1/2]mv02
代入数据解得:s=1252m.
故答案为:24m/s,1252m.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 在此题中汽车的牵引力时刻在发生变化但是功率不变,所以属于变力做功问题,而且这是一个变加速运动,动能定理是一种很好的处理方法.


1

紫璐_ff 幼苗


1 P=F*v,当牵引力F=阻力f时,加速度为零,此时有最大速度,由P=F*v得v=P/F=24m/s
2 动能定理:P额*t-f*s=0.5mVm^2-0.5mVo^2
代入数据,求得S=1252m


1

jiexu2005 幼苗


楼上两位标准答案,给分他们吧


0