两个数的和是20.82,小明由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是11.64,原来的两个加数各是多

两个数的和是20.82,小明由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是11.64,原来的两个加数各是多少?
关西大汗 1年前 已收到4个回答 举报

laohuaxinshuo 幼苗


一个加数=(20.82-11.64)÷(1-0.1)=10.2
另一个加数=20.82-10.2=10.62


6

chenjianwei 幼苗


(20.82-11.64)÷(1-0.1)=10.2
20.82-10.2=10.62
答:分别是10.2和10.62。


2

幻想天使008 幼苗


10.62和10.2


2

凌俊 幼苗


(20.82-11.64)÷(1-1/10)=10.2
20.82-10.2=10.62


0