一道题看下面两个数的和是35.76,小明由于粗心在计算时将一个加数的小数点向左移了一位,结果是23.61,原来的两个加数

一道题看下面
两个数的和是35.76,小明由于粗心在计算时将一个加数的小数点向左移了一位,结果是23.61,原来的两个加数各是多少?
jiwn 1年前 已收到3个回答 举报

ll___ll 春芽


设原来两个数是a,b; a+b=35.76;
计算错误:a+0.1*b=23.61;
以上两式相减得到:0.9*b=12.15 所以b=13.5,a=22.16.
计算时是小明把12.15的小数点搞错了.

1年前 追问

2

jiwn 举报

其实另外俩也不错

lwx840712 幼苗


a+b=35.76
0.1a+b=23.61
写错的是13.5,另一个22.26


2

看见你就恶心 果实


一个加数=(35.76-23.61)÷(1-0.1)=13.5
另一个加数=35.76-13.5=22.26


2