两个数的和是11.63,甲粗心,在计算是将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87,原来2个加数各是

两个数的和是11.63,甲粗心,在计算是将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87,原来2个加数各是
要算式,不要方程的,
bull_ghost 1年前 已收到1个回答 举报

arlie2002 幼苗


计算是将一个加数的小数点向左移动了一位,这个加数就只有原数的0.1倍,
和就比原来的和小了这个加数的0.9倍,
所以
这个加数的0.9倍=11.63-5.87=5.76
这个加数=5.76/0.9=6.4
另一个加数
=11.63-6.4
=5.23


3