两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向右移动了一位,结果和是58.7,原来的两个加数分别是_

两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向右移动了一位,结果和是58.7,原来的两个加数分别是______和______.
娃哈哈3aa7 1年前 已收到3个回答 举报

江鸟行云 种子


解题思路:原来两个数的和是11.63,在计算时将一个加数的小数点向右移动了一位,这个小数扩大了10倍,增加了9倍,增加了58.7-11.63=47.07,那么这个小数原来是47.07÷9=5.23,进而求出另一个小数,解决问题.

(58.7-11.63)÷(10-1)
=47.07÷9
=5.23;
11.63-5.23=6.4.
答:原来的两个加数分别是5.23和6.4.
故答案为:5.23,6.4.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题解答的关键在于明白:一个加数的小数点向右移动了一位,这个小数扩大了10倍,增加了9倍,然后根据前后两数之差,解决问题.


8

ohhhhhhh 幼苗


5.23和6.4,
5.23是弄错的数字


2

我爱海滔滔 花朵


原来的两个加数分别是( 5.23 )和( 6.4 )

x+y=11.63
10x+y=58.7
二式相减得
9x=47.07
x=5.23
y=6.4
小强把5.23,看成52.3.


0