两位数的和是35.76,小明由于粗心在计算时将一个加数的小数点向左移了一位,结果和是23.6,原来的两个加数

狂龙出世 1年前 已收到3个回答 举报

seraph_whl 幼苗


题中23.6是23.61吧?否则做出来除不尽的.
加数的小数点向左移了一位,就是这个数变成原数的1/10,相差了9/10

一个加数 = (35.76 - 23.61) ÷ 9/10 = 13.5 就是这个加数写错.
另一加数 = 35.76 - 13.5 = 22.26
验算
13.5 + 22.26 = 35.76
1.35 + 22.26 = 23.61
题目要是其他数字的话,就直接在算式里换掉.


4

phjdns1979 幼苗


两位数的和是35.76,小明由于粗心在计算时将一个加数的小数点向左移了一位,结果和是23.61,原来的两个加数13.5、22.26


2

无敌tt 幼苗


两位数的和是35.76,小明由于粗心在计算时将一个加数的小数点向左移了一位,结果和是23.6,原来的两个加数?题中23.6是23.61吧?否则做出来除不尽


2