两个数的和是11.76,小乐由于粗心,在计算时将一个数的小数点向左移动了一位,结果是5.1,原来的两个加数各是多少?

两个数的和是11.76,小乐由于粗心,在计算时将一个数的小数点向左移动了一位,结果是5.1,原来的两个加数各是多少?
小芳用零花钱买水彩笔.如果买六只剩3.4元,如果买9支差1.4元,小芳有零用钱多少元?
印象天 1年前 已收到8个回答 举报

chenhuaep 幼苗


1、将一个数的小数点向左移动一位,就变成原来的0.1倍了,另一个加数没变.
写错的那个数原来是:(11.76-5.1)÷(1-0.1)=7.4,
另一个加数是:11.76-7.4=4.36.
2、每支彩笔:(3.4+1.4)÷(9-6)=1.6(元)
零用钱: 1.6×6+3.4=13(元).


5

紫影蝶舞 幼苗


1、-39.24 2、13元


2

xlf_xlf 幼苗


一个是4.36 一个是7.4
零用钱13


1

cuonimabi 幼苗


1问111/15 109/25 2问1.6


1

梦中情112211 幼苗


x+y=11.76
x+y/10=5.1
这是第一题 结果自己算吧!
第二题
设水彩笔x元
6x+3.4=9x-1.4
x=1.6
1.6*6+3.4=13


1

永恒的小生 幼苗


4.367.4

13

  1. 设两数a 和b。则a+b=11.76

    有根据题意:a+0.1b=5.1

    即可解除答案a=4.36

    b=7.4

2.设有Y元,一支笔X元。则9x+y=1.4

6x+3.4=y

解得y=13 .


0

wang79218 幼苗


第一题,7.4和4.36,x+y=11.76;x/10+y=5.1;解想,y
第二题,彩笔单价x元,6x+3.4=9x-1.4,解x=1.6,零用钱为6×1.6+3.4=13元


0

5556669996 幼苗


第一题:
设原来的两个加数分别是x,y,并且计算时x的小数点向左移动了一位(也就是x是原来的十分之一倍),则有:
①x+y=11.76,②0.1x+y=5.1,由①、②联立求解,得到x=7.4,y=4.36
第二题:
设每支铅笔x元,一共有y元零花钱
y-6x=3.4
y+1.4=9x
联立求解得到x=1.6,y=13...


0