两个数的和是十一点六,小乐由于粗心,在计算时将一个树数的小数点移动了一位,结果是五点一,原来的两个加数各是多少

yc770711 1年前 已收到2个回答 举报

刹那惊雷 幼苗


设这个个数为甲和乙,分析:甲+乙=11.76粗心之后,甲变成了原来的1/10所以 1/10甲+乙=5.1则 9/10甲=6.66甲=7.4乙=4.36


4

bonny 幼苗


额。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0