1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15-72分之17.要简便计算

rizhaodahua 1年前 已收到1个回答 举报

未及你矜贵 幼苗


=1/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9
=1/2-1/9
=7/18


2