三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若acosC+根号3asinC=b (1

三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若acosC+根号3asinC=b (1
三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若acosC+根号3asinC=b
(1)求角A
(2)若C=2,a=根号2,求三角形ABC的面积
梓心 1年前 已收到1个回答 举报

shile0719 春芽


(1)
acosC+√3asinB-b-c=0
利用正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC
sinAcosC+√3sinAsinC-sinB-sinC=0
∵ sinB=sin(A+C),
sinAcosC+√3sinAsinC-sin(A+C)-sinC=0
sinAcosC+√3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC-sinC=0
√3sinAsinC=sinC+cosAsinC
√3sinA=1+cosA
2√3sin(A/2)cos(A/2)=2cos²(A/2)
√3tan(A/2)=1
tan(A/2)=√3/3
∵0


2