一道初中数学题 证明三角形相似的

一道初中数学题 证明三角形相似的
三角形ABC中,BD、CE分别垂直于AB、CD,求三角形ADE相似于三角形ABC
gaiwei2006 1年前 已收到4个回答 举报

大雨滴 幼苗


这道题我们做过的,而且做对了 证明:因为BD垂直于AC、CE垂直于AB又因为角A等于角A所以三角形AEC相似于ADB所以AE/AD=AC/ABAExAB=ADxACAE/AC=AD/AB所以△ADE~△ABC 希望能够快速采纳.我也要提问、没金币了.


6

thmask 幼苗


先证三角形ADB相似于三角形AEC可得AD/AE=AB/AC又因为角A是公共角所以三角形ADE相似于三角形ABC


2

ailiuli 幼苗


由于bd垂直于ce,并交于O点,可得四边形CDBE的面积为1/2*bd*ce=1/2*3*8=12
由于三角形ADE的面积占三角形ABC的1/4(因为bd,ce分别为ac,ab的中线,三角形ADE的高和底边均为三角形ABC的1/2)
因此四边形CDCE的面积占三角形ABC的3/4
三角形ABC的面积为16


0

ln120 幼苗


证明:BD、CE是△ABC的高,角A是公共角 所以:三角形AEC相似于ADB ,AE:AD=AC:AB, 所以有:AE:AC=AD:AB 因为角A是公共角,所以:△ADE~△ABC。


0