一个圆锥形沙堆,底面半径是十米,高六米,将这堆沙铺在十米宽的工路上,铺5厘米厚的路面,能铺多长?

谢幕后的独舞 1年前 已收到1个回答 举报

n61679 花朵


沙子的体积是
10×10×3.14×6×3分之1=628(立方米)
5厘米=0.05米
能铺
628÷(10×0.05)=1256(米)


10