解方程:x^2-68x+1075=0

诲底彩虹 1年前 已收到5个回答 举报

345450209 幼苗


1075=25×43
因为25+43=68
所以(x-25)(x-43)=0十字相乘
所以x=25或43


7

zx20083 幼苗


1075=5*215=5*5*43
x^2-68x+1075=0
(x-25)(x-43)=0
x=25或x=43


2

hare1227 幼苗


x=25或x=43
用x=[-b±sqrt(b^2-4ac)]/2a的公式带入得出


1

hundouluo 幼苗


(X-45)(X-43)=0
x1=25 x2=43


1

lovejhb 幼苗


分解因式(x-25)*(x-43)=0 x1=25,x2=43


0