急求已知tan a=1/2,求1+2sin(∏_2)cos(_2∏_2)/sin的平方(—2)—sin的平方(5/2∏_

急求已知tan a=1/2,求1+2sin(∏_2)cos(_2∏_2)/sin的平方(—2)—sin的平方(5/2∏_2)的答案和做法
1+2sin(π-a)cos(-2π-a)=1+2sinacosa=1+2tanacosa^2=1+2tana/(1+tana^2)=1+2*(1/2)/(1+1/4)=1+4/5=9/5
[sin(-a)]^2-[sin(5π/2-a)]^2=(sina)^2-(cosa)^2=1-2cosa^2=1-2/(1+tana^2)=1-2/(1+1/4)=1-8/5=-3/5
(9/5)/(-3/5)=-3 问题不在这些。在于为什么不考虑a的象限?
九月二日ss你 1年前 已收到2个回答 举报

maxwellwzg 幼苗


tan a =1/2
所以a应该是在第一象限或第三象限内。1+2sin(π-a)cos(-2π-a)=1+2sinacosa=1+sin2a
2a一定落在第一象限或第二象限内的。所以sin2a>0这时就不用考虑象限了
其实不用考虑这些。关键是当一个数被平方之后一定是大于等于0的,它求的只是一个数值,这个时候a的象限不影响结果...


2

放弃谁的鱼JT 幼苗


答案等于零


2