已知tan(π+a)=-1/2 求2cosa(sina-cosa)/1+tana

已知tan(π+a)=-1/2 求2cosa(sina-cosa)/1+tana
满意的+50feng....
宾海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

j5886 幼苗


tan周期是π
所以tan(π+a)=tana=-1/2
sina/cosa=tana=-1/2
cosa=-2sina
代入(sina)^2+(cosa)^2=1
5(sina)^2=1
(sina)^2=1/5
2cosa(sina-cosa)/(1+tana)
=2*(-2sina)*(sina+2sina)/(1-1/2)
=-12(sina)^2/(1/2)
=-24*(1/5)
=-24/5


4