四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是正方形,边长为a,PD是四棱锥的高.在这个四棱锥中放入一个球,求球的最大半径

leexfx 1年前 已收到3个回答 举报

wwwll0 幼苗


前提是高PD为a,不然没法做.
答案是R=(2-根号2)a/2,
你画图就知道了,相当于求其中一个侧面(直角三角形)的内切圆半径而已.


2

bcde2 幼苗


若球与5个面均相切,此时球半径最大,
不知高PD长也是a吗?若是,则解答如下:
设内切球心为O,连结OP、OA、OB、OC、OD,四棱锥分成4个小三棱锥,1个小4棱锥,
设球半径r,
根据三垂线定理,AB⊥PA,BC⊥PC,,侧面是4个直角三角形,
PA=√2a,PC=√2a,
VP-ABCD=a^2*a/3=a^3/3,
VP-ABCD=V...


1

hao805 幼苗


二分之一a


1