从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内位移是30m (1)求石块的末速度 (2)求石块的落地时间

从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内位移是30m (1)求石块的末速度 (2)求石块的落地时间
(求详尽解析)
30-3-102 1年前 已收到1个回答 举报

dongxinnb 幼苗


初速度为零的,匀加速位移为S=g*t*t/2
在最后1s内位移g*t*t-g*(t-1)*(t-1)=30*2
如果g=10,则石块的落地时间t=3.5秒
石块的末速度=g*t=35


10