从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内位移是30m (1)求石块的末速度 (2)求石块的落地时间

s001 1年前 已收到2个回答 举报

8mzeoh 幼苗


(1)加速度为a=g=9.8,初速度V0,s=30
2as=Vt^2-V0^2 .方程一
V0+at=Vt .方程二
就可解出 V0
进而Vt
解得:么速度Vt可求
(2)一秒以前的时间内:
V0=at+0,0表示第一段的初速度,求出t1
再加上那一秒就是总时间
对不起,刚才没仔细看,思路错了.
楼下的,谢谢你把错误告诉了我.


6

aarontears 幼苗


楼上的 30m是最后一秒的位移 谢谢


2