一物体从塔顶自由落下 在到达地面前最后1S通过的位移是34.3m 求塔的高度和下落总时间.

一物体从塔顶自由落下 在到达地面前最后1S通过的位移是34.3m 求塔的高度和下落总时间.
麻烦你们用简单点的知识说呗
Sakura_CN 1年前 已收到3个回答 举报

ertgfggds 幼苗


设高度为h 总时间为t 10g取
则 h=1/2 gt^2
h-34.3=1/2 g (t-1)^2
解之得 h= 77.2245m t=3.93s


4

cjikh 幼苗


设最后1秒前的速度为v1,用公式s=v*t+a*t2/2,已知s=34.3米,t=1秒,a=g=9.8,代入公式,算出v1值=29.4米每秒,再利用公式v=v0+a*t,,这里a=g=9.8,v0=0,算出t值近似为4.34秒,则可以得出下落总时间为t+1秒=5.34秒,再利用公式s=v*t+a*t2/2,算出塔的高度即可,大概130米左右吧,没有计算器,估算的。不知道对不对。...


1

反抗上 幼苗


用平均速度做简单。
则总时间为t
最后1S通过的位移是34.3m,最后一秒的平均速度为34.3m/s。
根据匀变速的性质:平均速度为中间时刻的即时速度。
速度34.3m/s对应的时刻是t-0.5
v=g(t-0.5)
34.3=10(t-0.5)
t=3.93s
塔高H=½gt² 自己算吧...


0