一个物体从塔顶上落下,在到达地面前最后一秒内通过的位移是整个位移的十六分之七,则塔高为多少?(g取...

一个物体从塔顶上落下,在到达地面前最后一秒内通过的位移是整个位移的十六分之七,则塔高为多少?(g取...
一个物体从塔顶上落下,在到达地面前最后一秒内通过的位移是整个位移的十六分之七,则塔高为多少?(g取9.8m/s)
littleflavorpig 1年前 已收到10个回答 举报

纯静水1 幼苗


塔高H,下落总时间T
t1=1秒(最后1秒),h1=(7 / 16) H
H=g*T^2 / 2
H-h1=g*(T-t1)^2 / 2
即 H=10*T^2 / 2
H-(7 / 16) H=10*(T-1)^2 / 2
以上二式联立得 T=4 秒 ,所求塔高是 H=80 米


7

zhaogood1 幼苗


yurtuj


2

徘徊之中 幼苗


设塔高为h米,下落总时间为t+1秒,则由自由落体相关知识可得到方程组
(1/2)g(t+1)^2=h
gt+(1/2)g=(7/16)h
解方程组可得h=78.4米


2

晒月光的鱼 幼苗


16m


1

l19789154 幼苗


设:塔高H=h₁+h₂,最后一秒的位移为h₂,(g=9.8m/s)
①h₂=7/16H=½g(最后1秒,1的平方=1)
可算出h₂=4.9m,H=11.2m
估计是不对,得出结果太简单了哈哈...现在都工作了,距高中毕业5年了,还记得这个公式。


1

pettysky 幼苗


设下落时间为t,那么(1/2g*(t-1)^2)/(1/2g*t^2)=1-7/16=9/16
所以(t-1)/t=3/4,t=4s
所以塔高为1/2*g*4^2=78.4m


0

oO紫Oo之恋 幼苗


gt^2/2-g(t-1)^2/2=7x/16
gt^2/2 = x
9x/16 = g(t-1)^2/2=gt^2/2 -gt+g/2=x-gt+g/2
7x/16 = g(t-1/2) = 7gt^2/32
7t^2-32t+16=0
(7t-4)(t-4)=0
t=4/7 or t=4
x=8/49g or x=8g


0

甛甛 幼苗


 H=80 米


0

人龙 幼苗


设高为h
在到达地面前最后一秒时下落9/16h
由H=1/2gt^2得
9/16h=1/2gt1^2
h=1/2gt2^2
t2-t1=√(2h/g)-√(9h/8g)=1
解方程得h=78.4


0

ytgybg 幼苗


设下落时间为t
由 X=1/2gt^2 和 7/16X=1/2gt^2- 1/2g(t-1)^2得 (二式中X用一式中的带)
t=4 t=4/7(舍去)
把t=4 带进去
X=0.5*9.8*4*4=78.4


0