一个物体从塔顶上下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是整个位移的25分之9,塔高多少米?g取10 要求...

一个物体从塔顶上下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是整个位移的25分之9,塔高多少米?g取10 要求...
一个物体从塔顶上下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是整个位移的25分之9,塔高多少米?g取10
wonderice 1年前 已收到2个回答 举报

有一天我也会幸福 幼苗


H =1/2gt^2
H-9/25H =1/2g(t-1)^2
联立求得H=125m


7

邓晓肯 幼苗


因为自由落体每一秒位移比为1;3;5;7;——;(2n-1)。所以塔高25米。


0