一个物体从塔顶上下落,在到达地面前的最后1秒内通过的位移是整个位移的9/25,塔高为多少米?

一个物体从塔顶上下落,在到达地面前的最后1秒内通过的位移是整个位移的9/25,塔高为多少米?
可以用的公式:Vt=Vo+a*t S=Vo*t+1/2*a*t2 (t2表示t的平方)
Vt2-Vo2=2as S=1/2(Vt+Vo)t
yuzhiwei1985 1年前 已收到1个回答 举报

whoismyMissONS 幼苗


解:设下落的高度为h,所用的时间为t
那么整个下落过程中:h=(1/2)g*(t^2)````` (1)
下落到t-1时刻时 下落的高度为h-(9/25)h,此段位移也可创建方程:
h-(9/25)h=(1/2)g*[(t-1)^2]````` (2)
将两个方程联立,解得:
h=125(g取10)
t=5

解方程组步骤:
化简方程(2)
16/25h=(1/2)g*[(t-1)^2]
h=(25/16){(1/2)g*[(t-1)^2]}
而方程(1)是h=(1/2)g*(t^2)
所以(25/16){(1/2)g*[(t-1)^2]}=(1/2)g*(t^2)
约去相同的公因子得到t/(t-1)=5/4
所以t=5
将t=5代入方程(1)求出h=(1/2)g(t^2)=(1/2)g*25=125 (g取10)
给分~!


5