高中物理问题求解 一个物体从塔顶下落,在到达地面前最后一秒内通过的位移是整个位移的25分之9,求塔高

高中物理问题求解 一个物体从塔顶下落,在到达地面前最后一秒内通过的位移是整个位移的25分之9,求塔高
(g=10m/s²)
要详细答案:公式,过程……
奔跑的木鱼 1年前 已收到3个回答 举报

gljj3t 幼苗


S=gt²/2
S-9S/25=g(t-1)²/2
解得 t=5 s s=125m


2

king831016 幼苗


设 高度H,下落总时间t
H = gt²/2
H -9H/25 = g(t-1)²/2

得:t=5s H=125m
塔高125m


2

断肠人在gg 幼苗


设总下落时间为t秒,总高度为h=1/2g t² 则下落前t-1秒 下落高度为 h1=1/2g(t-1)²
h-h1=h' h'=9/25 h

带入数 解答的 h=125m


0