从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内的位移是30m,不计空气的阻力,重力加速度为g=10m/s^2,求:

从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内的位移是30m,不计空气的阻力,重力加速度为g=10m/s^2,求:
(1)石块落地的速度
(2)塔顶的高度
yake35 1年前 已收到1个回答 举报

sosme9966 花朵


设下落时间为 (t+1)秒
1/2g(t+1)^2-1/2gt^2=30 所以 t=2.5s
(1)v=g(t+1)=10(2.5+1)=35m/s
(2)h=1/2g(t+1)^2=61.25m


3