一批零件甲先做3小时,完成总数的1/6,接着甲乙合做2小时,又完成总数的4/9,剩下的让乙独做,还要多久?

beibei1230 1年前 已收到1个回答 举报

tlm2008 花朵


甲的效率1/6 ÷3=1/18
乙的效率 4/9 ÷2-1/18=1/6
剩下的工作1-1/6-4/9=7/18
乙还要7/18 ÷ 1/6=7/3小时


10