甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多1/3.当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元.甲乙两人分别有人民币多少

甲乙两人分别有人民币若干元.甲比乙多1/3.当甲借给乙9元时,乙反而比甲多2元.甲乙两人分别有人民币多少
算式
徐岱龙 1年前 已收到1个回答 举报

童花头mm 幼苗


设甲有X元乙有Y元
X=Y+1/3Y
X-9=Y+9-2
X=Y+16
Y=48
X=64


4