奥数题1978*1979+1979*1980/1+2+3+.+1978+1979如题

碧海蓝烟 1年前 已收到1个回答 举报

线在涯天 幼苗


(1978*1979+1979*1980)/(1+2+3+.+1978+1979) =[1979*(1978+1980)]/[(1+1979)*1979/2] =2(1978+1980)/1980 =4(1979/1980) 也就是4又1980分之1979


8