写出一个二元一次方程,使x=-5,y=1,和x=-2,y=2都是这个方程的解,这样的方程是否只有一个?

asdgljawlkrg 1年前 已收到2个回答 举报

brbsfsj 幼苗


设方程为 y= ax+b
1 = -5a +b
2 = -2a +b
解得 a =1/3 b =8/3
方程为 y = x/3 + 8/3
即 x -3y +8 =0
只有一个 理由是两点确定一条直线,满足方程的所有解 都是直线上的点的坐标


7

小灵通1984 幼苗


是x-3y+8=0


0