请你写出一个二元一次方程,使它的一个解为x=2 y=-3,你还能再写出这个方程的其他五组解吗?

请你写出一个二元一次方程,使它的一个解为x=2 y=-3,你还能再写出这个方程的其他五组解吗?
急,谢谢````
罗嗦蛋 1年前 已收到3个回答 举报

只爱刘久原 春芽


x+y=-1
x=0,y=-1
x=1,y=-2
x=3,y=-4
x=4,y=-5
x=5,y=-6


8

na2so4 幼苗


是只有6组解么?


2

realone258 花朵


[5x-2y=4.4x+7y=29.x-y=-1.x+y=5.-x-y=-5


2