1.已知方程二分之一x+3y=5,请你写出一个二元一次方程,使它与已知方程所组成的方程组的解为x=4,y=1.

2r7m 1年前 已收到6个回答 举报

sdgqwiu 幼苗


解你看写一个x-y=3吧
由1/2x+3y=5.1
x-y=3.2
2式乘以3+1式
得7/2x=14
即x=4,由x=4代入2式
的y=1
即x=4,y=1


4

magicspiri 幼苗


5x-7y=13 只要与你所给的方程联立成方程组就可以了


2

华佗他爷 幼苗


那x+y=5不就行了嘛


1

herohqs 幼苗


2x-y=7


1

真水无香2 幼苗


x+2y=6
1/2x+3y=5


0

thxr 幼苗


2x+3y=11
5x-2y=18


0