请你写出一个二元一次方程,使{X=1y=2,{x=-7,y=-3是它的两个解,这个方程是?

sq3792 1年前 已收到3个回答 举报

EC手机 花朵


-5x+8y=11


2

loopq444 幼苗


{x+y=-10 x-y=-4


2

吉利学子 幼苗


y=(5/8)x+(11/8)
设方程为y=ax+b
将x=1,y=2
x=-7,y=-3带入,列方程组
2=a+b ①
-3=-7a+b ②
①-②得5=8a
得a=5/8
然后代入2=a+b,得b=11/8
将a=5/8,b=11/8代入y=ax+b得方程y=(5/8)x+(11/8)


1