写出一个二元一次方程,使X=-5 Y=1和X=-2 Y=2都是这个方程的解 这样的方程是否只有一个?

恋恋星空 1年前 已收到2个回答 举报

椰汁红豆糕 幼苗


设方程是ax+by=c
则-5a+b=c -2a+2b=c
解得:a=-c/8 b=3c/8
∴方程是:-cx/8+3cy/8=c,整理得到:x-3y=-8
这样的方程只有这一个.


3

rip_fan 幼苗


设y=kx+b
把X=-5 Y=1和X=-2 Y=2代入
解得k=1/3 b=8/3
∴y=1/3x+8/3
即x-3y+8=0 唯一解


4