写出一个二元一次方程,使X=-5 Y=1和X=-2 Y=2都是这个方程的解 这样的方程是否只有一个?

写出一个二元一次方程,使X=-5 Y=1和X=-2 Y=2都是这个方程的解 这样的方程是否只有一个?
把你所想的过程写出来
我想我 1年前 已收到1个回答 举报

summerlu 幼苗


没有这样的方程,二元一次方程只有唯一解

1年前 追问

6

我想我 举报

唯一解的是解集 ! 我要的只是一个 二元一次方程

举报 summerlu

你说的我表示完全不懂,如果是解集请打出解集,关键什么二元一次方程有解集啊,汗

我想我 举报

算了我会做了 设A和B AX+BY+C=O 所以 AX+BY=-C 当 X=-5时 Y=1代入 X=-2时Y=2代入 -5A+B=-C -2A+2B=-C 所以 -5A+B=-2A+2B 所以-3A=B 然后随便设A=多少B=多少然后列出方程 比如说 A=1 B=-3 二元一次方程就是 X-3Y=-8