写出一个二元一次方程,使x=-5,y=1和x=-2,y=2,都是这个方程的解,这样的方程是否只有一个?(举例加分

tuya0101 1年前 已收到1个回答 举报

menghaifan 幼苗



x-3y+8=0

1年前 追问

10

tuya0101 举报

如果是对的,给你最佳答案。因为你速度

举报 menghaifan

设方程为ax+by+c=0 将x=-5,y=1和x=-2,y=2代入方程得-5a+b+c=0;-2a+2b+c=0 将-5a+b+c=0两边*2得-10a+2b+2c=0 将-10a+2b+2c=0和-2a+2b+c=0相减,得a=c/8 随便将c举几个例子,得出的都是x-3y+8=0