写出一个二元一次方程使x=4/3,y=8/3和x=8/3,y=4/3都是他的解

写出一个二元一次方程使x=4/3,y=8/3和x=8/3,y=4/3都是他的解
如题
结树叶 1年前 已收到2个回答 举报

103229893 幼苗


y=-x+4 过程:设y=kx+b,列一个二元一次方程组(1)3=k+b;(2)1=3k+b (2)-(1)得k=-1;b=4 x+y=4 或 x*y=3 x+y,


1

穿着nn的人 幼苗


?!压力、、、


1