请你写出一个一元一次方程,使它满足:1 由三项组成 2解为-5.你写出的方程是?

beepincn 1年前 已收到3个回答 举报

guojiayue 花朵


2x+5-x=0

1年前 追问

8

beepincn 举报

设某数为x,根据下列条件列方程: 某数与-1的差的2倍等于8,求某数 列方程 三个连续整数的和为147,求这三个连续整数

举报 guojiayue

2[x-(-1)]=8 x+1=4 x=3 设中间数为x,则x-1+x+x+1=147 即3x=147 x=49 三个数为48,49,50 另外,按照百度知道规则,你应该采纳后才能再追问别的题目。这题就算了。

zerodo 幼苗


3x-2x+5=0
这个用逆推的方法就行了,能写出的方程有很多个,比如下面的一个
这个题只要满足x+5=0就可以了
3x-2x+5=0


2

是一 幼苗


2x=x+5


0